Новости
Доли секунды: Калинин финишировал за шаг от подиума на дебютном этапе Чемпионата Италии
19-летний одессит занял четвертое место на треке Мизано
29.07.2018
Подробнее
29.07.2018
29 июля украинский мотогонщик Никита Калинин финишировал четвертым в гонке Чемпионата Италии на треке Мизано. Менее пол секунды отделили чемпиона Украины от заветного третьего места. Всего на этап было заявлено почти 50 пилотов из разных уголков мира: Италии, Японии, Швейцарии, Австралии, Франции, России, Испании и Украины. Среди соперников 19-летнего одессита был победитель этапа чемпионата мира в Брно – Галланг Хендра из Индонезии, триумфатор домашнего этапа на этом же треке Мизано – Мануэль Бастианнелли. Одессит боролся до последнего поворота за вторую позицию и стал единственным не итальянским мотогонщиком в топ-12 итогового протокола гонки.

Никита Калинин: «Это мой первый опыт участия в итальянском чемпионате и я доволен результатом, хотя и жаль, что не поднялся на подиум. Вчера я допустил досадное падение и команда работала, чтобы сегодня мой мотоцикл был готов максимально. Это получилось, но я ехал немного медленнее чем в целом на этом викенде, с одной стороны – усилилась и без того жаркая погода, с другой - надо было быть осторожным, чтобы не допустить ошибку в очень жесткой борьбе. После старта была остановка гонки из-за завала, так что, когда провели повторный старт, моя цель была – ехать в лидирующей группе до последнего круга и попробовать взять подиум в конце. Нехватило совсем немного, но я показал отличную борьбу и добавил уверенности в работе с мотоциклом к возвращению на чемпионат мира в Португалии в сентябре.

Спасибо Всем поклонникам мотоспорта, что следили за мной в этот викенд и спасибо ВСЕЙ моей команде как на треке, так и дома в Украине, за отличную работу!».

Следующая гонка с участием Никиты Калинина пройдет 22 августа в Киеве на треке «Чайка».